Cellule MC bas niveau Audio Technica AT-ART 1000x - destockage
Bobines Mobiles bas niveau
Faible impédance
Diamant Spécial Line Contact
Cantilever en bore
Made in Japon
En savoir plus
Produit arrêté
MPLAUAU111
Citelis paiement
Comment ça marche ?
1 Validez le contenu du panier
2 Choisissez paiement en 3 fois au règlement
3 Laissez-vous guider et validez
Besoin d'aide ?
  • Une équipe à votre écoute
  • Des produits de qualité
  • Livraison rapide et sécurisée
Description
AUDIO TECHNICA AT-ART 1000X : Générateur
Chaque bobine à noyau non magnétique est constituée d'un fil PCOCC (Pure Copper Ohno Continuous Casting) de 20 μm de diamètre. Il est enroulé manuellement sur huit tours pour créer un rectangle de 1,1 mm × 0,6 mm. Les bobines sont contenues dans un film spécifique ultrafin de 25 μm et placées dans un « minuscule » espace de 0,5 mm d'un puissant circuit magnétique. Malgré qu’il est utilisé un noyau non magnétique, cette conception permet à chaque bobine de générer une tension de sortie de 0,22 mV avec une impédance de 3,5 ohms.
AUDIO TECHNICA AT-ART 1000X : Diamant et Cantilever
L'AT-ART1000X conserve le superbe diamant Special Line Contact, exclusif aux modèles les plus haut de gamme du constructeur Audio-Technica. Ce diamant est associé à un cantilever en bore massif similaire au précédent model de 0,26 mm de diamètre. Cette ensemble offre une réponse en haute fréquence exceptionnelle avec une abrasion minimale pour réduire considérablement la distorsion et l'usure du disque et donc bien sur un niveau de bruit de surface inaudible.
AUDIO TECHNICA AT-ART 1000X : Corps et technologies
Une exclusivité, Maplatine.com dans quelques jours !
Franck
Réponse en Fréquence : 15 - 30,000Hz
Séparation des Canaux : 30 dB (1kHz)
Angle de Piste Vertical : 19˚
Diamant : Spécial Line Contact diamètre 0.26mm (0.01”)
Impédance de la Bobine : 3.5Ω (1kHz)
Tension de Sortie : 0.22mV (1kHz, 5cm/sec.)
Bobines : Cuivre très pure PCOCC
Équilibre des Canaux : 0.5dB (1kHz)
Cantilever : En bore massif
Compliance Statique : 30 x 10-6 cm/dyne
Compliance Dynamique : 9 x 10-6 cm/dyne (100Hz)
Impédance de Charge : >30Ω
Poids :11.0g
Accessoires Fournis : Tournevis non magnétique, vis (2 x 12mm, 2 x 18mm), Brosse, câbles PCOCC.