Retour au listing

Le blog maPlatine.com

Musical Fidelity B1xi, M5 xi, M6 xi : la nouvelle gamme d’amplificateurs intégrés

Fiches techniques et avis experts maplatine de la nouvelle gamme X i de Musical Fidelity

Réponse rapide
La nouvelle gamme d’amplificateurs intégrés Musical Fidelity compte trois modèles : le B1xi à 790 €, le M5 xi à 2 289 € et le M6 xi à 2 989 €. Les trois partagent un préamplificateur fonctionnant entièrement en classe A, une entrée phono dédiée et une carte numérique séparée avec sa propre alimentation linéaire. Le B1xi délivre 2 x 60 W sous 8 ohms avec une entrée phono MM, le M5 xi 180 W par canal et le M6 xi 220 W par canal, ces deux derniers avec une entrée phono commutable MM ou MC. Aucun n’embarque de streaming réseau, un choix assumé par le constructeur. 

Musical Fidelity renouvelle l’intégralité de sa gamme d’amplificateurs intégrés. Trois lettres résument l’opération : xi. Derrière ce suffixe, une refonte complète du B1, du M5 et du M6, et une conviction tenue de bout en bout, celle de l’amplificateur analogique moderne qui refuse de vieillir.

Le constructeur a écarté volontairement les fonctions de streaming, jugeant les amplificateurs tout-en-un plus chers, moins performants et moins pérennes. Reste la vraie question : lequel de ces trois modèles correspond à vos enceintes et à votre platine ? Nous avons confronté chaque fiche au catalogue maPlatine.com.

La gamme xi remplace les séries Si et reprend une partie de la technologie développée sur le Titan, l’amplificateur haut de gamme du constructeur. Le M6 xi remplace le M6 Si, le M5 xi succède au M5 Si, et le B1xi ouvre la gamme. 

Trois partis pris structurent l’ensemble. Le préamplificateur fonctionne en classe A, gage de transparence et de dynamique. Les cartes numériques et ARC sont physiquement séparées sur leurs propres circuits imprimés, avec leur propre alimentation linéaire, afin de ne jamais perturber les étages analogiques. Enfin, l’entrée phono n’est pas un gadget de fin de catalogue : elle bénéficie sur chaque modèle du traitement d’un préamplificateur phono séparé.

Sur le M5 xi et le M6 xi, l’étage de sortie repose sur un double Push Pull de transistors Darlington Sanken par canal, une conception à faible distorsion qui élimine les artefacts de croisement tout en maintenant une distorsion résiduelle extrêmement faible.

Catalogue complet sur la page marque Musical Fidelity, et notre guide comment bien choisir son amplificateur.

Le B1 xi en bref
Le B1xi délivre 2 x 60 W sous 8 ohms et 100 W par canal sous 4 ohms via un circuit de classe A/B, avec un préamplificateur totalement en classe A. Il embarque une entrée phono MM à alimentation linéaire dédiée, un DAC ESS Sabre ES9018 jusqu’à 24 bits / 192 kHz, une entrée HDMI ARC, le Bluetooth et une sortie casque 6,35 mm. 

Le point le plus remarquable est ailleurs que dans la puissance. La section préampli phono dispose de sa propre alimentation linéaire dédiée, ce qui est assez rare sur cette gamme de produit, et assure un bruit ultra-faible et une excellente séparation des canaux. Son gain élevé de 42 dB et sa sensibilité à partir de 1,5 mV le rendent compatible avec les cellules MM et avec les cellules MC haut niveau.

À l’écoute, le B1xi surprend par une restitution qui semble largement au-dessus de son tarif. Il contrôle parfaitement les basses fréquences et ne projette absolument pas le haut du spectre. Sur certains paramètres, son équilibre évoque un appareil à tubes : la justesse du timbre est son point fort, complétée par une belle clarté et un excellent sens du rythme.

  • 2 x 60 W sous 8 ohms, 100 W par canal sous 4 ohms, classe A/B
  • Entrée phono MM, gain 42 dB, sensibilité à partir de 1,5 mV, alimentation linéaire dédiée
  • DAC ESS Sabre ES9018, traitement asynchrone jusqu’à 24 bits / 192 kHz
  • Entrées : 3 haut niveau, phono MM, coaxiale, optique Toslink, HDMI ARC, Bluetooth
  • Sorties : haut-parleurs (fiches banane), pré-out, casque 6,35 mm, USB-C 5 V
Façade avant de l'amplificateur Musical Fidelity B1 xi
Façade arrière de l'amplificateur Musical Fidelity B1 xi

Le gain de 42 dB de son entrée MM ouvre l’accès aux cellules MC haut niveau, dont le niveau de sortie dépasse 2 mV et qui réclament un gain minimum de 40 dB. Vous accédez au grain d’une bobine mobile sans préamplificateur phono MC séparé.

MaillonNotre sélectionPourquoi cette association
PlatinePro-Ject Debut Carbon EVO II 749,00 €L’équilibre budgétaire le plus juste : bras carbone et plateau lourd donnent au B1xi une assise rythmique que les modèles d’entrée n’atteignent pas.
PlatineRega Planar
1429,00 €
Livrée avec sa cellule MM, immédiatement compatible avec l’entrée phono, sans aucun boîtier supplémentaire.
CelluleDenon DL-110, MC haut niveau
349,00 €
La porte d’entrée vers la bobine mobile sur une entrée MM, exactement dans la fenêtre de gain du B1xi.
CelluleNagaoka MP200, MM
479,00 €
Niveau de sortie de 4 mV et restitution très timbrée, en accord direct avec le caractère de l’amplificateur.
EnceintesRega Kyte
589,00 €
Rapides et rythmiques, elles exploitent le sens du tempo du B1xi. Un choix évident pour le rock et le jazz.
EnceintesDynaudio Emit 10
729,00 €
Plus exigeantes en courant, elles tirent parti des 100 W sous 4 ohms et récompensent la classe A du préamplificateur.
EnceintesIndiana Line Utah 5
689,00 €
Pour qui préfère une colonne à ce budget, avec une extension dans le grave que le B1xi tient sans mollir.

Ce qu’il faut retenir du B1 xi
Choisissez le B1xi si votre source principale est une platine vinyle en cellule MM ou MC haut niveau et si votre pièce fait 20 à 30 m². 

Le M5 xi en bref
Le M5 xi associe un préamplificateur entièrement analogique à un amplificateur de puissance dans le même châssis. Il délivre 180 watts par canal sous 8 ohms et plus de 450 watts en crête sous 4 ohms. Il propose une entrée phono commutable MM ou MC, 4 entrées haut niveau RCA, une carte numérique séparée jusqu’à 24 bits / 192 kHz et une entrée HDMI eARC. 

La différence décisive avec le B1xi tient au switch MM/MC. L’entrée phono, largement modifiée par rapport au modèle précédent avec un blindage renforcé et des optimisations de circuit, accepte désormais les cellules à bobines mobiles bas niveau. Elle est réellement exploitable et restitue une qualité que peu d’intégrés offrent dans cette gamme de prix, surtout en MC.

L’alimentation repose sur un gros transformateur torique encapsulé à double enroulement, chaque enroulement alimentant séparément un canal. Dès les premières mesures, on retrouve l’aisance de cet amplificateur à driver les enceintes, même difficiles à alimenter. La restitution est très dynamique et physique tout en restant nuancée, transparente sans jamais devenir chirurgicale ou fatigante.

  • 180 W par canal sous 8 ohms, plus de 450 W en crête sous 4 ohms
  • Double Push Pull de transistors Darlington Sanken par canal, préampli classe A
  • Entrée phono commutable MM ou MC, compatible MC haut et bas niveau
  • Entrées : 4 haut niveau RCA (AUX1 commutable en bypass), coaxiale, optique, USB-C (24/192), HDMI eARC, USB-B (24/96)
  • Sorties : borniers WBT (bananes et fourches), pré-out, Line Out, prise secteur IEC
  • 9 sources sélectionnables, finitions aluminium noir ou naturel
Façade avant de l'amplificateur Musical Fidelity M5 xi
Façade arrière de l'amplificateur Musical Fidelity M5 xi

Avec une entrée phono de ce niveau, le M5 xi mérite une platine capable de justifier le passage en bobine mobile, et des enceintes qui réclament du courant.

MaillonNotre sélectionPourquoi cette association
PlatineRega Planar 3
879,00 €
Le bras RB330 supporte parfaitement une cellule MC de bon niveau, ce qui donne accès au meilleur de l’entrée phono.
PlatineRega Planar 6 + NeO PSU MK21
689,00 €
L’association d’équilibre pour qui place le vinyle en source principale. Livrée sans cellule, elle laisse le choix de la MC.
PlatineTechnics SL-1500 C
999,00 €
Entraînement direct et stabilité de vitesse imperturbable, en écho au caractère tenu du M5 xi dans le grave.
CelluleHana SL MK II, MC bas niveau
759,00 €
Diamant Shibata nude, priorité au timbre et à la matière, exactement ce que le M5 xi transmet sans le durcir.
CelluleDynavector DV 10X5 MKII, MC haut niveau
659,00 €
Pour rester en position MM du switch et gagner en simplicité, sans renoncer à la dynamique.
EnceintesDynaudio Emit 30
1 489,00 €
La colonne qui exploite pleinement la réserve du M5 xi. Grave tenu, impact remarquable, sans flou.
EnceintesSonus Faber Lumina II
1 390,00 €
Le choix du timbre. Le M5 xi étant transparent sans être chirurgical, l’accord est heureux sur les voix et les cordes.
EnceintesB&W 707 S3
1 590,00 €
Exigeantes en amplification, elles révèlent la classe A du préamplificateur. À poser sur pieds.

Ce qu’il faut retenir du M5 xi
Prenez le M5 xi si vous visez des enceintes exigeantes, si vous écoutez sérieusement le vinyle avec une cellule MC, et si vous voulez un amplificateur qui accompagnera plusieurs générations de sources numériques. 

Le M6 xi en bref
Le M6 xi associe un préamplificateur entièrement analogique à deux blocs de puissance monoblocs partageant le même châssis. Il délivre 220 watts par canal sous 8 ohms et plus de 450 watts en crête sous 4 ohms. Il se distingue du M5 xi par une entrée symétrique XLR, 10 sources sélectionnables et une construction plus massive, avec des flancs en aluminium extrudé servant de dissipateurs. 

L’écart avec le M5 xi tient à trois postes concrets : 40 watts par canal supplémentaires, l’architecture à deux monoblocs, et l’entrée symétrique XLR absente du modèle inférieur. L’entrée phono commutable MM/MC et la carte numérique séparée sont en revanche identiques.

À l’écoute, le M6 xi propose une restitution très dense et fluide, avec une remarquable sensation d’espace et d’ampleur. La scène sonore est précise et relativement holographique, ce qui rend l’écoute d’une œuvre classique très convaincante. Le grave est ample, profond et très analogique, organique et chaleureux mais avec une superbe tenue. Les voix, les cuivres et les cordes ont une texture vraiment naturelle.

  • 220 W par canal sous 8 ohms, plus de 450 W en crête sous 4 ohms
  • Préamplificateur analogique et deux blocs de puissance monoblocs dans le même châssis
  • Double Push Pull de transistors Darlington Sanken par canal, préampli classe A
  • Entrée phono commutable MM ou MC, compatible MC haut et bas niveau
  • Entrées : 4 haut niveau RCA, 1 XLR symétrique, coaxiale, optique, USB-C (24/192), HDMI eARC, USB-B (24/96)
  • 10 sources sélectionnables, borniers WBT, finitions aluminium noir ou naturel
Façade avant de l'amplificateur Musical Fidelity M6 xi
Façade arrière de l'amplificateur Musical Fidelity M6 xi

Sa réserve de courant lui permet de driver une large gamme d’enceintes, même celles considérées comme difficiles. À ce niveau, la platine devient le facteur limitant de la chaîne.

MaillonNotre sélectionPourquoi cette association
PlatineRega P6 RS
2 689,00 €
Bras RB880, cellule MM Rega ND9 et alimentation TTPSU : un partenaire à parts égales pour le M6 xi.
PlatineRega Planar 6 + NeO PSU MK2
1 689,00 €
Livrée sans cellule, elle laisse toute latitude pour choisir une MC bas niveau à la hauteur de l’entrée phono.
CelluleHana MH, MC haut niveau
1 149,00 €
Définition et tenue, le complément idéal si vos enceintes sont plutôt chaleureuses.
CelluleHana SL MK II, MC bas niveau
759,00 €
Priorité au timbre, elle renforce le caractère organique du M6 xi. Très musical sur le classique et le jazz.
EnceintesSonus Faber Sonetto I G2
2 190,00 €
Le mariage du timbre : la restitution organique du M6 xi entre en résonance directe avec la signature Sonus Faber.
EnceintesB&W 603 S3
2 290,00 €
Une colonne ambitieuse qui réclame puissance et contrôle. Les 220 W sous 8 ohms sont ici pleinement justifiés.
EnceintesB&W 705 S3
3 189,00 €
Le sommet de l’exercice bibliothèque. Le M6 xi possède la réserve nécessaire pour les tenir vraiment.

Ce qu’il faut retenir du M5 xi
Le M6 xi est l’aboutissement de la gamme. Choisissez-le si vos enceintes sont très haut de gamme ou difficiles, si vous avez besoin d’une entrée symétrique XLR, et si vous cherchez une restitution ample et organique sans rien perdre en définition. C’est notre coup de cœur. 

Les trois partagent le préamplificateur en classe A, la carte numérique séparée à alimentation linéaire et l’absence assumée de streaming réseau. Ce qui les sépare tient en trois postes : la puissance, la nature de l’entrée phono et la connectique.

CritèreB1xiM5 xiM6 xi
Tarif maPlatine.com790,00 €2 289,00 €2 989,00 €
Puissance sous 8 ohms2 x 60 W180 W par canal220 W par canal
Puissance sous 4 ohms100 W par canal450 W en crête450 W en crête
Entrée phonoMM, gain 42 dBCommutable MM ou MCCommutable MM ou MC
Cellules compatiblesMM et MC haut niveauMM, MC haut et bas niveauMM, MC haut et bas niveau
Entrées haut niveau34 RCA4 RCA et 1 XLR
Entrée HDMIARCeARCeARC
Sortie casqueOui, 6,35 mmVia Line OutVia Line Out
Streaming réseauNonNonNon

Sur une chaîne vinyle, le maillon le plus souvent sous-estimé n’est ni l’amplificateur ni les enceintes, mais l’accord entre la cellule et l’entrée phono. Vérifiez le niveau de sortie de votre cellule avant de commander : en dessous de 2 mV, une cellule à bobines mobiles exigera l’entrée MC du M5 xi ou du M6 xi, ou un préamplificateur phono MC séparé. Le B1xi couvre les cellules MM et MC haut niveau, mais pas les MC bas niveau. Un convertisseur numérique, aussi bon soit-il, ne remplace jamais un préamplificateur phono. 

Pour aller plus loin : nos platines vinyles manuelles, nos cellules MC haut niveau et MC bas niveau, nos enceintes Hi-Fi, nos lecteurs réseau, nos câbles d’enceintes et nos câbles XLR pour l’entrée symétrique du M6 xi. Si votre amplificateur actuel n’a pas d’entrée phono, les préamplis phono Musical Fidelity restent au catalogue : V90-LPS, LX2-LPS et M3x Vinyl.

Puis-je brancher une platine vinyle directement sur un amplificateur de la gamme xi ?

Oui, les trois modèles disposent d’une entrée phono dédiée, vous n’avez donc pas besoin d’un préamplificateur phono séparé. Le B1xi propose une entrée MM avec sa propre alimentation linéaire, ce qui est rare dans cette gamme. Le M5 xi et le M6 xi proposent une entrée commutable MM ou MC via un switch.

Quelle différence entre l’entrée phono du B1xi et celle du M5 xi ou du M6 xi ?

Le B1xi est en MM uniquement, avec un gain de 42 dB et une sensibilité à partir de 1,5 mV, ce qui le rend compatible avec les cellules MC haut niveau dont le niveau de sortie dépasse 2 mV. Le M5 xi et le M6 xi acceptent en plus les cellules à bobines mobiles bas niveau, ce que le B1xi ne peut pas faire seul.

Ces amplificateurs proposent-ils du streaming réseau ?

Non, et c’est un choix assumé. Musical Fidelity considère que les amplificateurs tout-en-un avec streaming sont plus chers, moins performants et vieillissent plus vite. Vous conservez des entrées numériques de qualité pour y raccorder un lecteur réseau de votre choix, que vous pourrez faire évoluer indépendamment de l’amplificateur.

Quelle puissance faut-il pour ma pièce d’écoute ?

Le B1xi offre une belle aisance dans une pièce de taille moyenne, autour de 20 à 30 m². Une pièce plus grande, ou des enceintes peu sensibles, demanderont davantage : le M5 xi avec 180 W par canal, ou le M6 xi avec 220 W par canal, prennent alors le relais.

Le M6 xi vaut-il les 700 € d’écart avec le M5 xi ?

L’écart se justifie sur trois postes : 220 W par canal contre 180 W, une architecture à deux blocs de puissance monoblocs, et une entrée symétrique XLR absente du M5 xi. Si vos enceintes sont très haut de gamme ou difficiles à alimenter, l’écart se justifie. Sinon, le M5 xi reste un excellent choix.

Puis-je les écouter avant d’acheter ?

Oui. Notre auditorium de Rennes est ouvert sur rendez-vous et permet de comparer ces amplificateurs avec vos propres disques, associés à différentes enceintes et platines de notre catalogue. Contactez-nous au 0 810 810 121, du lundi au vendredi de 9h à 17h.

Le B1xi est le meilleur point d’entrée pour qui écoute du vinyle et veut aussi améliorer le son de son téléviseur. Le M5 xi ouvre l’accès aux cellules MC bas niveau et aux enceintes exigeantes, c’est le choix de la polyvalence sans concession. Le M6 xi reste notre coup de cœur, pour la densité et cette sensation d’espace qui rendent l’écoute d’une œuvre classique si convaincante.

Ces trois amplificateurs ne se choisissent pas sur le papier. Ils se choisissent en face de vos enceintes, dans votre pièce, avec vos disques.